Destaques do futsal mineiro são premiados no ‘Melhores do Ano 2015’

A Federação Mineira de Futsal realizou no domingo (13/12), no Clube Belo Horizonte, na capital mineira, seu evento anual ‘Melhores do Ano’. Na oportunidade, a entidade agradeceu seus filiados por mais uma temporada de dedicação e premiou os atletas, equipes e técnicos de destaque nas competições de 2015.

“É uma grande honra para a FMFS receber seus filiados para encerrar mais uma temporada. Só temos a agradecer pela confiança e por todo o empenho demonstrado em 2015”, destacou Paulo Ladeia, Presidente da FMFS, em seu discurso no evento.

Presidente da CBFS é homenageado
Ex-Presidente da FMFS e atual Presidente da Confederação Brasileira de Futsal, o mineiro Marcos Madeira se emocionou ao ser homenageado pela entidade mineira no evento Melhores do Ano 2015. Madeira, como é mais conhecido, agradeceu a homenagem pelos serviços prestados ao futsal de Minas Gerais e reforçou sua confiança no atual Presidente e na equipe da FMFS.

“Tenho muita segurança em dizer que todos vocês, filiados à FMFS, estão em ótimas mãos. O Paulo Ladeia já é reconhecido, também em outros estados, como um gestor de grande potencial. Agradeço a todos vocês pela homenagem, pela confiança e pelo apoio recebido em todos os anos à frente da FMFS e agora, à frente da CBFS. Espero que assim como eu, vocês também tenham orgulho de ter um mineiro na Confederação Brasileira’, disse Madeira.

Premiados da noite
Após o show da dupla Alex e Thiago e dos discursos de Paulo Ladeia e Marcos Madeira, foi realizada a premiação aos melhores do ano, que começou com uma justa homenagem a mais um nome de grande contribuição ao futsal do estado: Joventino de Pinho Tavares, que teve seu nome adotado para o Troféu de Campeão Geral, premiação iniciada pela FMFS na temporada 2015 (clique aqui para saber mais). Em sua primeira edição, a premiação foi vencida pelo Olympico Club, de Belo Horizonte.

Confira abaixo a relação de premiados no evento Melhores do Ano 2015.
 
Campeonato Metropolitano
Sub20 Feminino
Campeão: Puella AECS Magnum
Vice: ACORP João Monlevade
Defesa menos vazada: Puella AECS Magnum (Deborah Conrado e Emanuella Simões)
Artilheira: Jéssica Pereira (Puella AECS Magnum) – 7 gols

Adulto Feminino
Campeão: Puella AECS Magnum
Vice: Ouro Branco Esporte Clube
Defesa menos vazada: Puella AECS Magnum (Natália Scalabrini, Deborah Conrado e Emanuella Simões)
Artilheira: Michelle Domingues Moreira (Ouro Branco EC) – 5 gols

Sub11 Masculino
Campeão: Olympico Club
Vice: Clube Recreativo Mineiro
Defesa menos vazada: Olympico Club (Pedro Scoralick e Kayque Bernardes)
Artilheiro: Davi Silva (Clube Recreativo Mineiro) – 6 gols

Sub13 Masculino
Campeão: Olympico Club
Vice: Tropical Tênis Clube
Defesa menos vazada: Olympico Club (Alan Patrick e João Victor)
Artilheiro: Felipe Reis (Minas Tênis Clube) – 43 gols

Sub15 Masculino
Campeão: Minas Tênis Clube
Vice: Olympico Club
Defesa menos vazada: Olympico Club (Marco Túlio Camargos e Chrystian Rocha)
Arrilheiro: João Maciel Dutra (Clube Belo Horizonte) – 22 gols

Sub17 Masculino
Campeão: Olympico Club
Vice: Colégio Magnum
Defesa menos vazada: Olympico Club (Warley Júnior)
Artilheiro: Igor Simão (Olympico Club) – 26 gols

Sub20 Masculino
Campeão: Prefeitura de Nova Lima
Vice: Minas Tênis Clube
Defesa menos vazada: Minas Tênis Clube (Marco Túlio Lima e Igor Barcelos)
Artilheiro: Erico Vinícius (Minas Tênis Clube) – 8 gols

Adulto Masculino
Campeão: Minas Tênis Clube
Vice: Olympico Club
Defesa menos vazada: Minas Tênis Clube (Thomas Faria e Lucas Camargos)
Artilheiro: Vinicius Braz (Olympico Club) – 10 gols


Campeonato do Interior
Adulto Feminino
Campeão: Filadélfia/Univale/Valadares
Vice: Montes Claros Tênis Clube
Defesa menos fazada: Filadélfia/Univale/Valadares (Jennifer Barbosa e Laine Silva)
Artilheira: Rosilene de Souza (Filadélfia/Univale/Valadares) – 11 gols

Sub11 Masculino
Campeão: Catiguá Tênis Clube
Vice: Praia Clube
Defesa menos vazada: Catiguá Tênis Clube (Vitor Hugo Oliveira e Felipe de Amorim)
Arhileiro: Guilherme Sólon (Praia Clube) – 37 gols

Sub13 Masculino
Campeão: Praia Clube
Vice: Prefeitura de Lavras
Defesa menos vazada: Praia Clube (Matheus Soares, Gabriel Ribeiro e Gabriel Vitor)
Artilheiro: Guilherme Gonçalves (PTC) – 24 gols

Sub15 Masculino
Campeão: Prefeitura de Uberaba
Vice: SESI Juiz de Fora
Defesa menos vazada: SESI Juiz de Fora (Eric Debortoli, Bruno Pereira e Matheus Pereira)
Artilheiro: Maurício Nascimento (Prefeitura de Perdizes) – 19 gols

Sub17 Masculino
Campeão: Praia Clube
Vice: Catiguá Tênis Clube
Defesa menos vazada: Catiguá Tênis Clube (Marcos Roberto e Gabriel Nobuyasu)
Artilheiro: Jean Conceição (Praia Clube) – 19 gols

Adulto Masculino
Campeão: Sociedade Esportiva Amigos
Vice: Prefeitura de Itabira
Defesa menos vazada: Sociedade Esportiva Amigos (Gabriel Abreu e Jean Carlos Cunha)
Artilheiro: Pedro Heinrich (Prefeitura de Itabira) – 10 gols


Campeonato Estadual
Sub15 Feminino
Campeão: Filadélfia/Univale/Valadares
Vice: Puella AECS Magnum
Defesa menos vazada: Puella AECS Magnum (Betânia Lopes)
Artilheira: Carolina Gomes (Filadélfia/Univale/Valadares) – 11 gols
Melhor Técnico: Munir Saygli (Filadélfia/Univale/Valadares)

Sub17 Feminino
Campeão: Filadélfia/Univale/Valadares
Vice: IEAC Primeiros Passos
Defesa menos vazada: IEAC Primeiros Passos (Ana Clara Marques)
Arthileira: Julia Carvalho (Prefeitura de Luz) – 8 gols
Melhor Técnico: Munir Saygli (Filadélfia/Univale/Valadares)

Sub20 Feminino
Campeão: Montes Claros Tênis Clube
Vice: IEAC Primeiros Passos
Defesa menos vazada: Montes Claros Tênis Clube (Rayngrid Barbosa)
Artilheira: Laura de Souza (Montes Claros Tênis Clube) – 3 gols
Melhor Técnico: Rodrigo Maciel (Montes Claros Tênis Clube)

Adulto Feminino
Campeão: Filadélfia/Univale/Valadares
Vice: Puella AECS Magnum
Defesa menos vazada: Filadélfia/Univale/Valadares (Jennifer Barbosa e Laine Silva)
Artilheira: Rosilene Souza (Filadélfia/Univale/Valadares) – 7 gols
Melhor Técnico: Munir Saygli (Filadélfia/Univale/Valadares)

Sub11 Masculino
Campeão: Catiguá Tênis Clube
Vice: Praia Clube
Defesa menos vazada: Clube Recreativo Mineiro (Pedro Henrique Forapani, Pedro Henrique Mendes e Ricardo Mattos)
Artilheiro: Guilherme Sólon (Praia Clube) – 15 gols
Melhor Técnico: A equipe campeã não apresentou técnico durante a competição

Sub13 Masculino
Campeão: Minas Tênis Clube
Vice: Olympico Club
Defesa menos vazada: Olympico Club (Alan Patrick Trindade e João Victor Bernardes)
Artilheiro: Felipe Reis (Minas Tênis Clube) – 17 gols
Melhor Técnico: Alisson Bahia (Minas Tênis Clube)

Sub15 Masculino
Campeão: Olympico Clube
Vice: Minas Tênis Clube
Defesa menos vazada: Minas Tênis Clube (Eduardo Fujji e Thiago Paixão) e SESI Juiz de Fora (Eric Debortoli, Bruno Pereira e Matheus Pereira)
Artilheiro: Gabriel dos Anjos (Olympico Club) – 11 gols
Melhor Técnico: Carlos Alberto Faria (Olympico Club)

Sub17 Masculino
Campeão: Praia Clube
Vice: Catiguá Tênis Clube
Defesa menos vazada: Praia Clube (Richard Silva, Arthur Santos e Paulo Roberto Júnior)
Artilheiro: Gustavo Silva (Catiguá Tênis Clube) – 7 gols
Melhor Técnico: Marcelo Duarte (Praia Clube)

Sub20 Masculino
Campeão: Minas Tênis Clube
Vice: Praia Clube
Defesa menos vazada: Minas Tênis Clube (Marco Túlio Lima e Igor Barcelos)
Artilheiro: Aparecido Júnior (Praia Clube) – 6 gols
Melhor Técnico: Frederico Falconi (Minas Tênis Clube)

Adulto Masculino
Campeão: Minas Tênis Clube
Vice: Olympico Club
Defesa menos vazada: Minas Tênis Clube
Artilheiro: Ricardo Kelson (Minas Tênis Clube) – 7 gols
Melhor Técnico: Paulo César Cardoso (Minas Tênis Clube)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *