Definidas as equipes mineiras nas competições nacionais de 2018

por Rafael Miguel


  O calendário do Futsal brasileiro de 2018 está repleto de disputas de competições nacionais em diversas categorias.

Como ocorre em todos os anos, as equipes mineiras marcam presença e entram forte nos torneios.

Os representantes foram definidos de acordo com a colocação nas competições Estaduais da temporada passada.

Confira a lista de representantes mineiros (sujeito à alterações) nas competições nacionais de 2018:

Taça Brasil de Clubes – Divisão Especial Feminina

Categoria: sub-15 – Previsão de disputa: 20/05 à 26/05

Representante: Sociedade Recreativa Filadélfia


Categoria: sub-17 – Previsão de disputa: 11/11 à 17/11

Representante: Sociedade Recreativa Filadélfia


Categoria: sub-20 – Previsão de disputa: 08/04 à 14/04

Representante: Sociedade Recreativa Filadélfia


Categoria: Adulto – Previsão de disputa: 30/09 à 06/10

Representante: Sociedade Recreativa Filadélfia

Taça Brasil de Clubes – Divisão Especial Masculino

Categoria: sub-07 – Previsão de disputa: 09/07 à 15/07

Representante: A definir

Categoria: sub-09 – Previsão de disputa: 03/09 à 09/09

Representante: Olympico Club

Categoria: sub-11 – Previsão de disputa: 21/10 à 27/10

Representante: Olympico Club

Categoria: sub-13 – Previsão de disputa: 01/07 à 07/07

Representante: Olympico Club

Categoria: sub-15 – Previsão de disputa: 06/05 à 12/05

Representante: Minas Tênis Clube

Categoria: sub-17 – Previsão de disputa: 18/03 à 24/03

Representante: Minas Tênis Clube

Categoria: sub-20 – Previsão de disputa: 05/08 à 11/08

Representante: Minas Tênis Clube

Categoria: Adulto – Previsão de disputa: 17/06 à 23/06

Representante: Minas Tênis Clube

Copa do Brasil – Divisão Única

Categoria: Adulto Feminino – Previsão de disputa: 29/04 à 02/09

Representante: Montes Claros Tênis Clube

Categoria: Adulto Masculino – Previsão de disputa: 28/04 à 01/09

Representante: Praia Clube

Liga Sudeste – Divisão Única  Masculino

Categoria: Adulto Masculino – Previsão de disputa: 09/10 à 11/10

Representante: Nacional Atlético Clube

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *