FMFS entrega prêmios para os Destaques 2017

Por em 26 de Fevereiro de 2018

por Rafael Miguel

   O Futsal mineiro viveu a sua noite de gala no último sábado (24/02), quando ocorreu a premiação Destaques 2017.

O vento promovido pela Federação Mineira de Futsal premiou os destaques de todas as categorias, femininas e masculinas, dos campeonatos Metropolitano, Interior e Estadual.

O troféu como melhor performance no total da temporada ficou com o Praia Clube, que foi campeão do Interior nas categorias sub-11, 17, 20 e adulto masculino, além dos vices Estaduais das categorias sub-09, 15, 17 e adulto masculino.

O evento contou com representantes de diversos clubes, além do Presidente da FMFS, José Raimundo, e do vice, Pedro Dornas.

Confira a lista de vencedores no Campeonato Estadual:

CATEGORIA SUB 13 – FEMININO

CAMPEÃO

  • SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA

VICE – CAMPEÃO

  • ESPORTE, ARTE E CULTURA PRIMEIROS PASSOS

ARTILHEIRA:

  • CLARA EDUARDA DA SILVA ALVES – 10 GOLS – (INST. ESPORTE, ARTE E CULTURA PRIMEIROS PASSOS)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • YASMIM VITORIA RODRIGUES(SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

  • GABRIELLY RIBEIRO MAGALHAES (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

  • LUIZA ALVES SIRIA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

TECNICO:

  • MUNIR ALI DE MIRANDA SAYGLI (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)



CATEGORIA SUB 15 – FEMININO

CAMPEÃO

  • SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA

VICE – CAMPEÃO

  • ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA CULTURAL E SOCIAL

ARTILHEIRA:

  • GISELLE LUANA ANDRADE ROCHA – 07 GOLS – (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • GABRIELLY RIBEIRO MAGALHAES (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

  • LUIZA ALVES SIRIA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

  • EVA CRISTINA BELO DE SOUSA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

TECNICO:

  • IANNI DOS REIS SOUZA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)



CATEGORIA SUB 17– FEMININO

CAMPEÃO

  • SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA

VICE – CAMPEÃO

  • ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA CULTURAL E SOCIAL

ARTILHEIRA:

  • CAROLINA MARTINS GOMES – 07 GOLS – (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • EVA CRISTINA BELO DE SOUSA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

  • CAMILA PEREIRA DA SILVA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

  • RAIANE GOMES DA SILVA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

TECNICO:

  • MUNIR ALI DE MIRANDA SAYGLI (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)



CATEGORIA SUB 20– FEMININO

CAMPEÃO

  • SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA

VICE – CAMPEÃO

  • ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA CULTURAL E SOCIAL

ARTILHEIRAS:

  • JAQUELINE MARIA SANTOS ALVES – 02 GOLS – (INST. ESPORTE, ARTE E CULTURA PRIMEIROS PASSOS)

  • FERNANDA FUNG DOS REIS – 02 GOLS – (ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA CULTURAL E SOCIAL)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • CAMILA PEREIRA DA SILVA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

  • JENNIFER BEATRIZ CORDEIRO BARBOSA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

TECNICO:

  • MUNIR ALI DE MIRANDA SAYGLI (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)


CATEGORIA ADULTO– FEMININO

CAMPEÃO

  • SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA

VICE – CAMPEÃO

  • MONTES CLAROS TÊNIS CLUBE

ARTILHEIRAS:

  • STHEFANY CRISTHINY BATISTA MELO – 06 GOLS – (MONTES CLAROS TENIS CLUBE)

  • LAURA GONÇALVES DE SOUZA – 06 GOLS – (MONTES CLAROS TENIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • CAMILA PEREIRA DA SILVA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

  • JENNIFER BEATRIZ CORDEIRO BARBOSA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

TECNICO:

  • MUNIR ALI DE MIRANDA SAYGLI (SOCIEDADE RECREATIVA FILADÉLFIA)

CATEGORIA SUB 09 – MASCULINO 

CAMPEÃO

  • OLYMPICO CLUB

VICE – CAMPEÃO

  • PRAIA CLUBE

ARTILHEIRO:

  • ARTHUR REGIS SILVA SANTOS – 10 GOLS – ( TROPICAL TÊNIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • PEDRO DE CASTRO CAMPOS (OLYMPICO CLUB)

  • CHRISTIAN PINHEIRO LEOPOLDINO (OLYMPICO CLUB)

TECNICO:

  • GUILHERME GONTIJO CORRIERI (OLYMPICO CLUB)



CATEGORIA SUB 11 – MASCULINO 

CAMPEÃO

  • OLYMPICO CLUB

VICE – CAMPEÃO

  • CLUBE PASSENSE DE NATAÇÃO

ARTILHEIRO:

  • RUAN SILVA FONSECA – 09 GOLS (OLYMPICO CLUB)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • CARLOS EDUARDO SOUZA DE BARROS (OLYMPICO CLUB)

  • GABRIEL SENA PEREIRA (OLYMPICO CLUB)

TECNICO:

  • GUILHERME GONTIJO CORRIERI (OLYMPICO CLUB)

CATEGORIA SUB 13 – MASCULINO 

CAMPEÃO

  • OLYMPICO CLUB

VICE – CAMPEÃO

  • CATIGUA TENIS CLUBE

ARTILHEIRO:

  • RAFAEL WARLEY CARVALHO AMARAL – 16 GOLS (MINAS TÊNIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • VITOR HUGO OLIVEIRA (CATIGUÁ TÊNIS CLUBE)

  • JOAO PEDRO DIAS DA SILVA (CATIGUÁ TÊNIS CLUBE)

TECNICO:

  • CARLOS ALBERTO LINS DE FARIA (OLYMPICO CLUB)



CATEGORIA SUB 15 – MASCULINO 

CAMPEÃO

  • MINAS TÊNIS CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • PRAIA CLUBE

ARTILHEIRO:

  • GABRIEL PAES E SÁ – 06 GOLS ( PRAIA CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • GUILHERME DIAS DE AGUIAR CARDOSO (MINAS TÊNIS CLUBE)

  • LUCAS WENCESLAU RAMIREZ MARCONDES (MINAS TÊNIS CLUBE)

TECNICO:

  • DIOGO MARCIO A. DE BARROS COUTO DAMASCENO (MINAS TÊNIS CLUBE)

CATEGORIA SUB 17 – MASCULINO 

CAMPEÃO

  • MINAS TÊNIS CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • PRAIA CLUBE

ARTILHEIRO:

  • VITOR HENRIQUE MACHADO DA SILVA – 13 GOLS (MINAS TÊNIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • MICAIO OLIVEIRA MARTINS (PRAIA CLUBE)

  • FRANÇOAR DE OLIVEIRA RODRIGUES (PRAIA CLUBE)

TECNICO:

  • FREDERICO FALCONI COSTA (MINAS TÊNIS CLUBE)

CATEGORIA SUB 20 – MASCULINO 

CAMPEÃO

  • MINAS TENIS CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • PREFEITURA DE ITABIRA

ARTILHEIRO:

  • PEDRO HENRIQUE GOMES REZENDE – 09 GOLS (PREFEITURA DE ITABIRA)

  • KAUE MOTTA MEGGIATO – 09 GOLS (MINAS TÊNIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • CAIO CESAR DE PAULA SILVA (MINAS TENIS CLUBE)

  • ANDERSON GABRIEL ROCHA SILVA (MINAS TÊNIS CLUBE)

TECNICO:

  • PERI ALVES FUENTES FILHO (MINAS TENIS CLUBE)

CATEGORIA ADULTO – MASCULINO 

CAMPEÃO

  • MINAS TÊNIS CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • PRAIA CLUBE

ARTILHEIRO:

  • CAIO CESAR COSTA – 06 GOLS ( MINAS TENIS CLUBE)

  • ERICO VINICIUS LOPES FAZENDEIRO – 06 GOLS (TUPI FOOTBALL CLUB)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • RAFAEL BIANCHINI SILVEIRA (MINAS TENIS CLUBE)

  • ANDERSON GABRIEL ROCHA SILVA (MINAS TÊNIS CLUBE)

TÉCNICO:

  • PAULO CESAR CARDOSO (MINAS TÊNIS CLUBE)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *