Destaques da temporada 2018 são premiados em Patrocínio

No último sábado, dia 23 de fevereiro, foi realizado no Salão de Festas do Patrocínio Tênis Clube (PTC), na cidade de Patrocínio-MG, a festa de premiação dos destaques da temporada 2018 do futsal mineiro.

O evento realizado pela Federação Mineira de Futsal, reuniu representantes de diversos clubes filiados da entidade, como técnicos, atletas e dirigentes. Ao todo, foram entregues 96 premiações, entre eles para os artilheiros e goleiros menos vazados nos campeonatos do Interior e Metropolitano, além de premiar também os artilheiros, goleiros e os técnicos destaques do campeonato Estadual.

O Praia Clube ficou com o principal prêmio da noite, o troféu Joventino de Pinho Tavares, por ter tido a melhor pontuação somando todas as categorias, do sub-09 ao adulto. É a terceira vez consecutiva que o clube praiano fica com a taça.


Acompanhado da premiação, a festa contou com coquetel e também um grande show do Cantor Acácio Vilela, que abrilhantou o evento.

Crédito fotos: Andreia Catarino

Veja mais fotos da premiação clicando aqui!

O presidente de FMFS, José Raimundo de Carvalho, agradeceu a Fabio Mozelli, Presidente do Patrocínio Tênis Clube, pela cessão do espaço para a realização do evento. “Foi uma festa muito bonita e só temos à agradecer ao Patrocínio Tênis Clube pelo ótimo Salão, possibilitando que a premiação ocorresse. ” Concluiu o presidente da Federação Mineira de Futsal.

Confira a lista de premiados:

CAMPEONATO METROPOLITANO

CATEGORIA SUB 11 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • CRUZEIRO ESPORTE CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • PREFEITURA DE NOVA SERRANA

ARTILHEIRO:

  • RYAN VIEIRA JESUS DUARTE – 44 GOLS – (PREFEITURA DE NOVA SERRANA)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • EDUARDO VERISSIMO NEVES (CRUZEIRO ESPORTE CLUBE)
  • PEDRO HENRIQUE DA COSTA MOREIRA (CRUZEIRO ESPORTE CLUBE)

 

CATEGORIA SUB 13 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • CLUBE ATLETICO MINEIRO

VICE – CAMPEÃO

  • CRUZEIRO ESPORTE CLUBE

ARTILHEIRO:

  • JOÃO VICTOR MOREIRA EVANGELISTA- 25 GOLS (OLYMPICO CLUB)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • GABRIEL PAULINO PEREIRA (CLUBE RECREATIVO MINEIRO)
  • PEDRO DIAS GATTONI (CLUBE RECREATIVO MINEIRO)
  • PEDRO HENRIQUE FELIX FORAPANI (CLUBE RECREATIVO MINEIRO)

 

CATEGORIA SUB 15 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • MINAS TENIS CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • TROPICAL TENIS CLUBE

ARTILHEIRO:

  • PEDRO SILVEIRA CASTRO – 27 GOLS (MINAS TENIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • ARTHUR EVANGELISTA LASMAR (MINAS TENIS CLUBE)
  • BERNARDO GARCÊS BITARÃES (MINAS TENIS CLUBE)
  • LUAN HENRIQUE SILVA GONÇALVES(MINAS TENIS CLUBE)

CATEGORIA SUB 17 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • MINAS TENIS CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • OLYMPICO CLUB

ARTILHEIROS:

  • TIAGO JANNOTTI SEREJO – 16 GOLS (MINAS TENIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • LUCAS BERNARDO DE OLIVEIRA CARDOSO (MINAS TENIS CLUBE)
  • CHRYSTIAN ADRIAN DE OLIVEIRA ROCHA (MINAS TENIS CLUBE)

 

CATEGORIA SUB 20 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • MINAS TENIS CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • PREFEITURA DE NOVA SERRANA

ARTILHEIRO:

  • PEDRO HENRIQUE DA SILVA ALVES – 16 GOLS (PREFEITURA DE NOVA SERRANA)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • ANDERSON GABRIEL ROCHA (MINAS TÉNIS CLUBE)
  • FRANÇOAR DE OLIVEIRA RODRIGUES (MINAS TÉNIS CLUBE)

CAMPEONATO DO INTERIOR

CATEGORIA SUB 09 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • PRAIA CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUTSAL UBERLÂNDIA

ARTILHEIRO:

  • PAULO EDUARDO SANTOS ARAUJO – 12 GOLS (PRAIA CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • FELIPE JACO MAGALHAES (PRAIA CLUBE)
  • IAN MENDONÇA CONESSA(PRAIA CLUBE)
  • LUIS MIGUEL FERNANDES MAGALHAES (PRAIA CLUBE)
  • GUSTAVO REZENDE TAVARES COIMBRA (PRAIA CLUBE)

 

CATEGORIA SUB 11 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAVRAS

VICE – CAMPEÃO

  • CLUBE PASSENSE DE NATAÇÃO

ARTILHEIRO:

  • VITHOR FERREIRA GONÇALVES RIOS – 22 GOLS (ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUTSAL UBERLANDIA)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • JOAO HENRIQUE FERREIRA SILVA (CLUBE PASSENSE DE NATAÇÃO)
  • MIGUEL MARQUES SILVA QUEIROZ (CLUBE PASSENSE DE NATAÇÃO)

 

CATEGORIA SUB 13 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUTSAL UBERLÂNDIA

VICE – CAMPEÃO

  • CATIGUÁ TENIS CLUBE

ARTILHEIRO:

  • ALVARO DE SOUZA LEÃO TEIXEIRA – 18 GOLS (CATIGUA TENIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • THIAGO ABDALA LENZA FILHO (PRAIA CLUBE)
  • JULIO CESAR SILVA FERRAZ (PRAIA CLUBE)
  • JOSE ANSELMO DA SILVA NETO (PRAIA CLUBE)
  • GIULIANO REZENDE LIMA (PRAIA CLUBE)
  • HEITOR GABRIEL MARTINS CORREA (PRAIA CLUBE)

 

CATEGORIA SUB 15 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUTSAL UBERLÂNDIA

VICE – CAMPEÃO

  • CATIGUÁ TENIS CLUBE

ARTILHEIRO:

  • LEONARDO ANDRADE BRANDÃO – 11 GOLS (CATIGUA TENIS CLUBE)
  • YURI GUEDES DE OLIVEIRA – 11 GOLS (PRAIA CLUBE)
  • GUILHERME ALEXSANDER VAZ SOLON – 11 GOLS (PRAIA CLUBE)
  • JOAO MIGUEL GARCIA STRACK – 11 GOLS (ASSOC. DESP. FUTSAL UBERLANDIA)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • JOAO PEDRO DIAS DA SILVA (CATIGUA TENIS CLUBE)
  • VITOR SOUZA RODRIGUES (CATIGUA TENIS CLUBE)

 

CATEGORIA SUB 17 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • PRAIA CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • PATROCINIO TENIS CLUBE

ARTILHEIRO:

  • HENRI REIS WARD – 15 GOLS (PRAIA CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • LEANDRO DE LIMA PINTO (SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA)
  • KALLE MENEZES SANTOS (SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA)

 

CATEGORIA SUB 20 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • MONTES CLAROS TENIS CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • PATROCINIO TENIS CLUBE

ARTILHEIROS:

  • DENER LEMOS DE SOUZA- 06 GOLS (MONTES CLAROS TENIS CLUBE)
  • VINICIUS FERREIRA MARQUES – 06 GOLS (MONTES CLAROS TENIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • WILLIAM MOREIRA DE SOUZA (MONTES CLAROS TENIS CLUBE)
  • LUCAS MATHEUS GOMES DOS SANTOS (MONTES CLAROS TENIS CLUBE)
  • ESTEVÃO DOMINGOS SOUSA SANTOS (MONTES CLAROS TENIS CLUBE)
  • JOAO PEDRO DOS REIS ROSA (PATROCINIO TENIS CLUBE)
  • AYRTON JOSE DIAS MELO (PATROCINIO TENIS CLUBE)

 

CATEGORIA ADULTO – MASCULINO

CAMPEÃO

  • PRAIA CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • TUPI FOOTBALL CLUB

ARTILHEIROS:

  • EDER DA SILVA ALVES – 10 GOLS (PRAIA CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • MARCUS VINCIUS DOS SANTOS (TUPI FOOTBALL CLUB)
  • JONAS FERNANDES MENDES (TUPI FOOTBALL CLUB)

CAMPEONATO ESTADUAL

CATEGORIA SUB 15 – FEMININO

 

CAMPEÃO

  • SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA

 

VICE – CAMPEÃO

  • MIRAMAR ESPORTE CLUBE DO OPERARIO

 

ARTILHEIRA:

  • MAYNE DOS SANTOS MATTOS – 09 GOLS – (SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA)

 

DEFESA MENOS VAZADA:

  • SOFIA ALVES SOARES (SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA)

 

TECNICO:

  • MUNIR ALI DE MIRANDA SAYGLI (SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA)

 

CATEGORIA SUB 17 – FEMININO

 

CAMPEÃO

  • SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA

 

VICE – CAMPEÃO

  • SOCIEDADE ESPORTIVA PRAMINAS

 

ARTILHEIRA:

  • KAROLAYNE DA SILVA BELIZARIO – 12 GOLS – (SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA)

 

DEFESA MENOS VAZADA:

  • AMANDA VITORIA REIS ALVES (SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA)
  • EVA CRISTINA BELO DE SOUZA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA)

 

TECNICO:

  • MUNIR ALI DE MIRANDA SAYGLI (SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA)

 

CATEGORIA ADULTO– FEMININO

 

CAMPEÃO

  • SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA

VICE – CAMPEÃO

  • MONTES CLAROS TENIS CLUBE

ARTILHEIRA:

  • ROSILENE PEREIRA DE SOUZA – 08 GOLS – (MONTES CLAROS TENIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • CAMILA PEREIRA DA SILVA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA)
  • JENNIFER BEATRIZ CORDEIRO BARBOSA (SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA)

TECNICO:

  • MUNIR ALI DE MIRANDA SAYGLI (SOCIEDADE RECREATIVA FILADELFIA)

 

CATEGORIA SUB 09 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • PRAIA CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • CRUZEIRO ESPORTE CLUBE

ARTILHEIRO:

  • ARTHUR RIBEIRO BERQUO – 06 GOLS – ( CRUZEIRO ESPORTE CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • FELIPE JACO MAGALHAES (PRAIA CLUBE)
  • IAN MENDONÇA CONESSA (PRAIA CLUBE)
  • LUIS MIGUEL FERNANDES MAGALHAES (PRAIA CLUBE)
  • GUSTAVO REZENDE TAVARES COIMBRA (PRAIA CLUBE)
  • IBRAHIM SANTOS CORREIA GONÇALVES (PRAIA CLUBE)

TECNICO:

  • ALEXANDER FERREIRA DA CRUZ (PRAIA CLUBE)

 

CATEGORIA SUB 11 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • CRUZEIRO ESPORTE CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • CLUBE PASSENSE DE NATAÇÃO

ARTILHEIRO:

  • ESTEVÃO WILLIAN ALMEIDA DE OLIVEIRA GONÇALVES – 15 GOLS (CRUZEIRO ESPORTE CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • VITOR LAMOUNIER REGO (CRUZEIRO ESPORTE CLUBE)
  • EDUARDO VERISSIMO NEVES (CRUZEIRO ESPORTE CLUBE)

TECNICO:

  • HENRIQUE BARCELLOS GUIMARAES (CRUZEIRO ESPORTE CLUBE)

 

CATEGORIA SUB 13 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • MINAS TENIS CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUTSAL UBERLANDIA

ARTILHEIROS:

  • GUSTAVO HUMBERTO FERREIRA EUGENIO – 07 GOLS (ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUTSAL UBERLANDIA)
  • FELIPE NATAN SANTOS GOMES – 07 GOLS (MINAS TENIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • JOÃO PAULO RIBEIRO FAGUNDES (MINAS TENIS CLUBE)
  • HENRIQUE SCHEINBEIN LABRUNA (MINAS TENIS CLUBE)

TECNICO:

  • ALISSON PIRES BAHIA (MINAS TENIS CLUBE)

CATEGORIA SUB 15 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • MINAS TENIS NAUTICO CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • PRAIA CLUBE

ARTILHEIRO:

  • ICARO SOUZA ARISTIDES – 06 GOLS (PRAIA CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • JOAO PEDRO DIAS DA SILVA (CATIGUA TENIS CLUBE)
  • VITOR SOUZA RODRIGUES (CATIGUA TENIS CLUBE)

TECNICO:

  • ALISSON PIRES BAHIA (MINAS TENIS NAUTICO CLUBE)

 

CATEGORIA SUB 17 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • PRAIA CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • PATROCINIO TENIS CLUBE

ARTILHEIRO:

  • JOSE GUILHERME MENEZES DA SILVA – 11 GOLS (PATROCINIO TENIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • MICAIO OLIVEIRA MARTINS (PRAIA CLUBE)
  • ARTHUR DE MORAES FREITAS (PRAIA CLUBE)

TECNICO:

  • MARCELO JOSE DUARTE (PRAIA CLUBE)

 

CATEGORIA SUB 20 – MASCULINO

CAMPEÃO

  • MINAS TENIS CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • MONTES CLAROS TENIS CLUBE

ARTILHEIRO:

  • RYAN PABLO MIRANDA OLIVEIRA – 12 GOLS (MONTES CLAROS TENIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • ANDERSON GABRIEL ROCHA (MINAS TENIS CLUBE)
  • FRANÇOAR DE OLIVEIRA RODRIGUES (MINAS TENIS CLUBE)

TECNICO:

  • PERI ALVES FUENTES FILHO (MINAS TENIS CLUBE)

 

CATEGORIA ADULTO – MASCULINO

CAMPEÃO

  • PRAIA CLUBE

VICE – CAMPEÃO

  • MINAS TÊNIS CLUBE

ARTILHEIRO:

  • JEFFERSON RODRIGUES BRITO – 03 GOLS ( MINAS TENIS CLUBE)
  • GESSE GONÇALVES RODRIGUES PEREIRA – 03 GOLS (MINAS TENIS CLUBE)

DEFESA MENOS VAZADA:

  • RAFAEL BIANCHINI SILVEIRA (MINAS TENIS CLUBE)
  • ANDERSON GABRIEL ROCHA (MINAS TENIS CLUBE)
  • FLAVIANO HENRIQUE LAGE (PRAIA CLUBE)
  • LEONARDO OLIVEIRA DA SILVA (PRAIA CLUBE)

TÉCNICO:

  • MARCELO JOSE DUARTE (PRAIA CLUBE)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *